A Secretaria de Estado da Cultura divulga o resultado final dos vencedores do Prêmio Estímulo de Novos Textos de Dramaturgia de Teatro e Fotografia – 2008.
Participaram do juri de teatro Maria Lúcia Damato Capuani, Ênio Francisco da Silva Gonçalves, Valmir Jesus dos Santos, Renata Pallottini e Deborah Maria Garcia Lobo.
Já os ganhadores o Prêmio Estímulo Fotografia foram selecionados por André de Toledo Sader, Antônio Luís Zerbeto Rocha, Deise Guelfi, Georges Eduardo Tresca e Roger Hama Sassaki.
Projetos selecionados
Teatro
Fora do Mundo – Proponente: Analy Alvarez Pinto
Engenho Velho – Proponente: Newton Moreno
Hiato – Proponente: Leonardo Faria Moreira
Felipa de Souza – Proponente: Isadora Jager
Para Além da Festa – Proponente: Robeto Basílico de Matos
Vila Moscou – Proponente: Nelson Fernando de Jesus Campacci
A Bola da vez: Plínio Marcos – Proponente: Maria da Graça Berman
Lourenço – Proponente: Ruy Ferreira Jobim Neto
O Cabloco da Ópera – Proponente: Fernando Vicente de Azevedo Alves Pinto
A Vida Doméstica da Família Marx – ou Jenny, Jennychen, Laura e Tussy – Proponente: Rui Xavier.
Suplentes, ordem de classificação
1) Quem Vai Pagar os Dentes da Mamãe? – Proponente: Jorgemar Soares Felix
2) A Partida de Vilma para o Mundo dos Mortos – Proponente: Larissa de Oliveira Neves
3) Asas de Papel – Proponente: Júlio Bernardo Fisher
4) Aldemir – Proponente: Adélia Nicolete
5) O Menino Tocador de Violino – Proponente: Jaime Celiberto
6) 14 de Novembro de 2012 – Proponente: Ricardo Sawaya
7) O Álbum de Anália Franco – Proponente: Roberto Francisco
8) Deserto – Proponente: Roberto Rego Pinheiro
9) Guerreiras – Proponente: Luciana de Fátima Rocha Pereira de Lyra
10) Um Velho Piano – Proponente: Beatriz Andrezza Borin de Moura
Fotografia
Primeira etapa
Palhaços – Proponente: Marcello Vitorino
Festa de São Benedito – Proponente: José Eduardo Bassit Macedo
Tókio é Aqui – Proponente: Fabiana Ferreira
O sanfoneiro do asfalto – Proponente: Luiz Carlos Bruno Ramos –
Querubim em férias – Proponente: Franco Pereira Hoffchneider
As gêmeas – Proponente: Ana Luz ( Analisa Cervo da Luz)
Reflexus – Proponente: Washington Silva dos Santos
Viagem para o interior – Proponente: Miguel Marilio Saad Júnior
Congada – Proponente: Leonardo Soares de Souza
Paraisópolis – Proponente: Bruñel Galhego Ricci
Pau de Sebo – Proponente: Rodrigo Antonio Paes Dias
Vendedor de Capelinhas – Proponente: Raoni Miranda Madalena Alécio
Passado e Futuro Presente – Proponente: Israel Santana Oliveira da Rocha
OH! Terezinha – Proponente: Danillo Coelho Gioy Reis
Tropeiro em descanso matutino – Proponente: Matheus Hidalgo
Riberudade – Proponente: Arthur Fujii
Cotidiano – Proponente: Thiago Drummond de Sá Lessa
Formas Urbanas – Proponente: Ricardo Moreno Rocha –
Estação Luz – Proponente: André Libório Andrade Santana
Deu samba – Proponente: Jorge Tadao Sato
Carregador – Proponente: Fábio Rodrigo de Castro
O Circo na Praça – Proponente: Cristina Maria Russo Becker
Religiosidade – Proponente: Antonio Francisco Felippe
Cais Urbano – Proponente: Celso Luiz Melani
Alegria – Proponente: Fernando Gimenes Cançado Lessa
As Linhas Tênues que dividem as cidades – Proponente: Frederico Saade Floeter
Devoção – Proponente: Eliana Marta Schimack
O limpador de tumbas – Proponente: Bernardo Vaghi de Arruda Aniz
Domingo com música no Parque da Luz – Proponente: Regina Dragiça Kalman
Fim do dia – Proponente: Roberta Laredo
Coexistência de Realidades – Proponente: Franciele Nicolao Lenz
Rua do Comércio – Proponente: Paulo S.C Estevaletto
1`38“- Proponente: Miryan Regina D´Almeida
A materialidade da cultura Guarani Mbyá – Proponente: Silvia Paula Aguilar Smith
Maracatu – Proponente: Fernando Stankuns de Paula Figueiredo
Moçambique – Proponente: Rodrigo da Silva
Divino – Proponente: Renato Suzuki dos Santos
A Cavalgada – Proponente: Melina Lima de Resende
Pipa Noctívaga – Proponente: José Alberto Sarquis
1932 – Proponente: Pedro Mayer Bortoto
No meu estado o carnaval é tudo de bom – Proponente: João Raphael Gonçalves Castello
Laço do Bezerro – Proponente: Paulo Ricardo Rachel de Avelar
A Espera – Proponente: Marcio Emilio Zago
Gente da Roça – Proponente: Telmo Soares de Moura
O Passado Ainda é Presente – Proponente: Ana Paula dos Santos Winckler
O trem andou…dourada velha São Paulo – Proponente: Claudia Maria Riccio Alcovér
Caiçara – Proponente: Christiane Pellet
Dança na Praça Roosevelt – Proponente: Eliza Ramos de Andrade
Remando a esperança – Proponente: Dalmir Ribeiro Lima
Uma experiência do sagrado – Proponente: Rita de Cassia Ruiz Veras
Tradição de Mão em Mão – Proponente: Paulo Renato Simplicio de Oliveira
Modus Vivendi – Proponente: Janaina Batini
Coração do Bexiga – Proponente: Julieta Benoit
Banda Cordial – Proponente: Glória Regina Flugel
Tarsila – Proponente: Maxwell Aparecido Nogueira Barbosa
Paraisópolis – Proponente: Silvia Helena Marques da Cunha
Dança – Proponente: Fabio Barella
Mestre Ananias – Proponente: Michela Brígida Rodrigues
Entre – Proponente: Júlia de Freitas Masagão
San Gennaro – Proponente: Érico Fernando Romano Padrão
Suplentes, em ordem de classificação
Na Margem da Saudade – Proponente: Kelly Cavalheiro
Saudosismo Férreo – Proponente: Douglas Sanches Guimarães
3 – Paulo Alexandre Ramos – Itinerant
4 – Nelson Shiraga Junior – Fé no Quilombo Caçandoca
5 – Regina Aparecida dos Santos – Dandalunda
6 – Yuri Alexandre Contini Figueiró – Ano Novo Chinês
Rua Manoel Raimundo de Oliveira – Proponente: Ana Cecilia Araki
Fragmentos: feira, trabalho, grafite – Proponente: Viviane Nogueira de Moraes
Nostro centro – Proponente: Maria Aurineide Rodrigues
Chorinho na Praça – Proponente: Carlos Alberto Abatepaulo
Sol – Proponente: Denise Maher
Festividade hindu na cidade de São Paulo – Proponente: Karina Chimenti
Cidadão P – Proponente: Cláudia Rudge Ramos Villela de Souza
Abelha Sugando Mel – Proponente: Wenderson Bovo Maldonado
Proseando – Proponente: Mauro Domingos da Silva
Da Secretaria da Cultura