O novo secretariado do Governo José Serra já tomou posse e assumiu as respectivas pastas. São 24 secretários, sendo quatro deles mantidos da gestão passada; Antônio Ferreira Pinto, (Administração Penitenciária), Rogério Amato (Assistência Social), Maria Lúcia Vasconcelos (Educação) e Luiz Barradas Barata (Saúde).
Seis secretários vieram da Prefeitura de São Paulo, onde trabalharam com o então prefeito José Serra. São eles: Aloysio Nunes Ferreira (Casa Civil), Francisco Vidal Luna (Economia), Dilma Seli Pena (Saneamento e Energia), Mauro Ricardo Costa (Fazenda), Luiz Antônio Marrey (Justiça) e José Henrique Reis Lobo (Relações Institucionais).
O ex-secretário de Recursos Hídricos e Energia, Mauro Arce, foi transferido para a Secretaria dos Transportes. O vice-governador Alberto Goldman assume a pasta de Desenvolvimento, enquanto Claury Alves, ex-presidente da Sutaco, assumiu a Secretaria de Esporte e Lazer.
Quatro novas secretarias foram criadas, a de Ensino Superior, que será comandada por José Pinotti; a da Comunicação, assumida pelo presidente da Imprensa Oficial, Hubert Alquéres; a de Gestão Pública, comandada pelo deputado Sidney Beraldo, e a de Relações Institucionais, que terá à frente José Henrique Lobo.
Completando o secretariado assumiram João Sampaio Filho (Agricultura), João Sayad (Cultura), Lair Alberto Soraes Krahenbuhl (Habitação), Francisco Graziano (Meio Ambiente), Ronaldo Marzagão (Segurança Pública), Guilherme Afif Domingos (Emprego e Relações do Trabalho), José Luiz Portella (Transportes Metropolitanos) e o Coronel PM Miguel Libório Cavalcante Neto (Casa Militar).
Confira o perfil de cada secretário
Antônio Ferreira Pinto (Administração Penitenciária)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_admpenit.htm
João de Almeida Sampaio Filho (Agricultura e Abastecimento)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_agric.htm
Rogério Pinto Coelho Amato (Assistência e Desenvolvimento Social)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_bemestar.htm
Aloysio Nunes Ferreira (Casa Civil)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_casa_civil.htm
Coronel PM Miguel Libório Cavalcante Neto (Casa Militar)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_casa_mil.htm
Hubert Alquéres (Comunicação)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_comunic.htm
João Sayad (Cultura)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_cult.htm
Alberto Goldman (Desenvolvimento)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_cientec.htm
Francisco Vidal Luna (Economia e Planejamento)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_planej.htm
Maria Lúcia Vasconcelos (Educação)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_educ.htm
Guilherme Afif Domingos (Emprego e Relações do Trabalho)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_emptrab.htm
José Aristodemo Pinotti (Ensino Superior)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_ensinosup.htm
Claury Santos Alves da Silva (Esporte e Lazer)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_esporte.htm
Mauro Ricardo Costa (Fazenda)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_fazenda.htm
Sidney Beraldo (Gestão Pública)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_gestao.htm
Luiz Antônio Guimarães Marrey (Justiça e Defesa da Cidadania)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_justica.htm
Lair Alberto Soares Krähenbühl (Habitação)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_habit.htm
Francisco Graziano (Meio Ambiente)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_obras.htm
José Henrique Reis Lobo (Relações Institucionais)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_rel_inst.htm
Dilma Seli Pena (Saneamento e Energia)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_energia.htm
Luiz Roberto Barradas Barata (Saúde)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_saude.htm
Ronaldo Marzagão (Segurança Pública)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_segpubl.htm
Mauro Arce (Transportes)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_transp.htm
José Luiz Portella (Transportes Metropolitanos)
http://www.saopaulo.sp.gov.br/linha/sec_transpmet.htm
Manuela Sá