O Conselho Estadual do Meio Ambiente (Consema) empossou, no dia 15 de julho, os novos conselheiros que cumprirão mandato de um ano.
São 36 membros e seus respectivos suplentes, sendo que metade provém de órgãos do Estado e metade da sociedade civil.
Dentre os 18 representantes da sociedade civil, seis são oriundos de Organizações Não-Governamentais – ONGs cadastradas na Secretaria Executiva do Consema, que se reúnem anualmente em assembléia e elegem seis titulares e seis suplentes para representá-las.
A presidência do Conselho é ocupada, segundo o estatuto que rege o seu funcionamento, pelo secretário do Meio Ambiente do Estado, atualmente o professor José Goldemberg.
Confira abaixo os nomes dos atuais membros e suplentes:
R E P R E S E N T A N T E | F U N Ç Ã O | ÓRGÃO / ENTIDADE | |
José Goldemberg | Presidente | SMA – Secretaria do Meio Ambiente | |
Suani Teixeira Coelho | Suplente | SMA – Secretaria do Meio Ambiente | |
Lúcia Bastos Ribeiro de Sena | Titular | SMA/CPLEA – Coordenadoria de Planejamento Ambiental | |
José Flávio de Oliveira | Suplente | SMA/CPLEA – Coordenadoria de Planejamento Ambiental | |
João Antonio Fuzaro | Titular | SMA/CPRN – Coordenadoria de Proteção dos Recursos Naturais | |
Pedro José Stech | Suplente | SMA/CPRN – Coordenadoria de Proteção dos Recursos Naturais | |
Lineu José Bassoi | Titular | SMA/CETESB – Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental | |
Lady Virginia T. Meneses | Suplente | SMA/CETESB – Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental | |
Maria Elizabeth D. Cechin | Titular | SEP – Secretaria de Economia e Planejamento | |
Maria de Lourdes R. Gandra | Suplente | SEP – Secretaria de Economia e Planejamento | |
Alberto José Macedo Filho | Titular | SAA – Secretaria de Agricultura e Abastecimento | |
Luiz Orlando de B. Segala | Suplente | SAA – Secretaria de Economia e Abastecimento | |
Armando Shalders Neto | Titular | SERHS/CE – Coordenadoria de Energia da Secretaria de Energia e Recursos Hídricos | |
Gilberto Alves da Silva | Suplente | SERHS/CE – Coordenadoria de Energia da Secretaria de Energia e Recursos Hídricos | |
Rui Brasil Assis | Titular | SERHS/CRH – Coordenadoria de Recursos Hídricos da Secretaria de Energia Recursos Hídricos e Plan. | |
José Soares Pimentel | Suplente | SERHS/CRH | |
Luís Sérgio O. Valentim | Titular | SS – Secretaria da Saúde | |
Edissa Magliocca Gonçalves | Suplente | SS – Secretaria da Saúde | |
Mauro Bragato | Titular | SH – Secretaria da Habitação | |
Marcelo Antonio N. Prado | Suplente | SH – Secretaria da Habitação | |
Marlene Gardel | Titular | SED – Secretaria da Educação | |
Hiroyuki Hino | Suplente | SED – Secretaria da Educação | |
Vitor Manuel da S. Monteiro | Titular | SC – Secretaria da Cultura | |
Edson de Oliveira Ferraz | Suplente | SC – Secretaria da Cultura | |
Ney Nazareno Sígolo | Titular | SERT – Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho | |
Fabíola Marino R. Ayres | Suplente | SET – Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho | |
Lucimara Nunes de Paula | Titular | SJDC – Secretaria da Justiça e Defesa da Cidadania | |
Cintia Pelli | Suplente | SJDC – Secretaria da Justiça e Defesa da Cidadania | |
Miguel Carlos F. S. Kozma | Titular | STM – Secretaria dos Transportes Metropolitanos | |
Silvia Morawski | Suplente | STM – Secretaria dos Transportes Metropolitanos | |
Oswaldo Massambani | Titular | SCTDET – Secretaria da Ciência Tecnologia Desenvolvimento Econômico e Turismo | |
Fernando Batolla Junior | Suplente | SCTDET – Secretaria da Ciência Tecnologia Desenvolvimento Econômico e Turismo | |
Paulo Nogueira Neto | Titular | SJEL – Secretaria da Juventude Esporte e Lazer | |
João Francisco Aprá | Suplente | SJEL – Secretaria da Juventude Esporte e Lazer | |
José F. Guerra da Silva | Titular | ST – Secretaria dos Transportes | |
Antonio da Silva Nunes | Suplente | ST – Secretaria dos Transportes | |
Daniel Roberto Fink | Titular | PGJ – Procuradoria Geral da Justiça | |
Roberto Carramenha | Suplente | PGJ – Procuradoria Geral da Justiça | |
Romildo Oliveira Campelo | Titular | FIESP – Federação das Industrias do Estado de São Paulo | |
Angelo Albiero Filho | Suplente | FIESP – Federação das Industrias do Estado de São Paulo | |
Antonio Carlos Caetano | Titular | CREA – Conselho Regional dos Engenheiros Arquitetos e Agrônomos do Estado de São Paulo | |
Wagner Costa Ribeiro | Suplente | CREA – Conselho Regional dos Engenheiros Arquitetos e Agrônomos do Estado de São Paulo | |
Antonio César Simão | Titular | APM – Associação Paulista de Municípios | |
Carlos Alberto Cruz Filho | Suplente | APM – Associação Paulista de Municípios | |
Márcio Cammarosano | Titular | OAB – Ordem dos Advogados do Brasil | |
Rosa Ramos | Suplente | OAB – Ordem dos Advogados do Brasil | |
Valdemir Martins da Luz | Titular | STU – Sindicato dos Trab. Urbanos | |
Alex Sandro Ferreira Silva | Suplente | STU – Sindicato dos Trab. Urbanos | |
Carlos Clemente Cerri | Titular | USP/CENA – Laboratório de Bioquímica Ambiental | |
Helena Ribeiro | Suplente | USP/HSA – Faculdade de Saúde Pública | |
Maria Inez Pagani | Titular | UNESP – Instituto de Biociências de Rio Claro | |
Pedro Magalhães Sobrinho | Suplente | UNESP – Faculdade de Engenharia – Campus Guaratinguetá | |
Lucia da Costa Ferreira | Titular | UNICAMP – Universidade Estadual de Campinas | |
Roberto Luiz do Carmo | Suplente | UNICAMP – Universidade Estadual de Campinas | |
Cláudio Antonio Scarpinella | Titular | SBPC – Sociedade Brasileira para Progresso da Ciência | |
Gisela Yuka Shimizu | Suplente | SBPC – Sociedade Brasileira para Progresso da Ciência | |
Eduardo Trani | Titular | IAB – Instituto dos Arquitetos do Brasil | |
Violeta Saldanha Kubrusly | Suplente | IAB – Instituto dos Arquitetos do Brasil | |
Francisco José Toledo Piza | Titular | ABES – Associação Brasileira de Engenheiros Sanitários e Ambiental | |
Antonio Augusto da Fonseca | Suplente | ABES – Associação Brasileira de Engenheiros Sanitários e Ambiental | |
Carlos Alberto H. Bocuhy | Titular | SATS – Serviço Aéreo e Terrestre de Salvamento e Proteção Ecológico | |
Geraldo Moreira Valle Jrº. | Suplente | IINSTITUTO OLHO D’ÁGUA | |
Heitor Marzagão Tommasini | Titular | MDSP – Movimento Defenda São Paulo | |
Berenice Toledo K. Martin | Suplente | ASSAMPALBA – Associação Amigos e Moradores pela Preservação Alto da Lapa e Bairros Adjacentes | |
Paulo Jorge M. Figueiredo | Titular | SODEMAP – Sociedade para Defesa do Meio Ambiente de Piracicaba | |
Ivan Alexandre F. Marche | Suplente | INSTITUTO AMBIENTAL VIDÁGUA | |
Mauro Frederico Wilken | Titular | SESBRA – Sociedade Ecológica Santa Branca | |
Roberto Franco | Suplente | ECONG – Organização Não governamental do Meio Ambiente e do Patrimônio Histórico e Arquitetônico | |
Eduardo Hipólito do Rego | Titular | MDU – Movimento em Defesa de Ubatuta | |
Karina Gaspar Uzzo | Suplente | A.L. Norte Ambiental Litoral Norte | |
Roberto Francine Júnior | Titular | Associação Cunhambebe da Ilha Anchieta | |
Luiz Carlos Villares | Suplente | ILHA BELA ORG |