Juventude: Paulista de Futebol Feminino entra na segunda fase

A partir de 26 de novembro, somente 16 equipes prosseguem na competição

qui, 25/11/2004 - 11h43 | Do Portal do Governo

O Campeonato Paulista de Futebol Feminino inicia sua segunda fase a partir de 26 de novembro. A competição é uma parceria entre a Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer de São Paulo (Sejel) e a Federação Paulista de Futebol (FPF). As 16 associações classificadas vão compor a Série A1 de 2005. Prosseguem no campeonato as seguintes equipes: São José do Rio Preto, Santos Futebol Clube, Marília, São Caetano do Sul, Cotia, Nova Granada, São José dos Campos, Unip, Bauru, Unisantana, São Bernardo do Campo, Botucatu, Sorocaba, Mackenzie, Araraquara e Esporte Clube Pinheiros.

Este é o primeiro torneio realizado pela parceria Sejel e FPF e tem por finalidade trazer para o cenário nacional, o futebol feminino paulista.

Segundo Lars Grael, secretário da Juventude, Esporte e Lazer, o campeonato deve ficar mais profissional a cada ano. A intenção é incentivar a participação de outros times, tanto no estado como de todo país. ‘Vejam o fenômeno da taça São Paulo de Juniores. Ela começou pequena e hoje tem times do Brasil inteiro’.

A competição começou em 14 de novembro, com 32 equipes  de universidades, prefeituras e clubes paulistas. As semifinais acontecem de 9 a 12 de dezembro e o campeão será conhecido, após a disputa final entre os dois primeiros colocados desta fase.
 
Grupos e jogos da 2ª Fase
 

  • Grupo I
                                                   
    São José do Rio Preto                                 
    Marília                                                           
    Cotia                                                                
    São José dos Campos
     
    Dia 26/11
    14h30 – São José do Rio Preto X São José dos Campos (Jogo 1)
    17h – Cotia X Marília (Jogo 2)
     
    Dia 27/11
    14h30 – Vencedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    17h – Vencedor do Jogo 2 X Perdedor do jogo 1 
     
    Dia 28/11
    14h30 –  Perdedor do jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    17h –  Vencedor do jogo 1 X Vencedor do jogo 2
     
    Local dos jogos:
    Estádio Municipal de Cotia – “Euclides de Almeida”
    Rodovia Raposo Tavares, km 33
     

  • Grupo J
     
    Santos Futebol Clube
    São Caetano do Sul
    Nova Granada
    Unip
     
    Dia 26/11
    15h – Santos FCX Unip (Jogo 1)
    16h30 – Nova Granada X São Caetano do Sul (Jogo 2)
     
    Dia 27/11
    15h – Vencedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    16h30 – Vencedor do Jogo 2 X Perdedor do Jogo 1
     
    Dia 28/11
    9h –  Perdedor do jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    11h –  Vencedor do jogo 1 X Vencedor do jogo 2
     
    Local dos Jogos:
    Estádio Municipal Antonio Fernandes
    Rua Brasilina Desidério, s/n – Jardim Helena Maria – Guarujá
     

  • Grupo L

    Bauru
    São Bernardo do Campo
    Sorocaba
    Araraquara
     
    Dia 26/11
    15h30 – Bauru X Araraquara (Jogo 1)
    17h – Sorocaba X S. Bernardo do Campo (Jogo 2)
     
    Dia 27/11
    10h – Vencedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    14h – Vencedor do Jogo 2 X Perdedor do jogo 1 
     
    Dia 28/11
    8h30 –  Perdedor do jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    12h0 –  Vencedor do jogo 1 X Vencedor do jogo 2
     
    Local dos Jogos:
    Estádio Milton Fenley Azenha – Centro Cívico
    Rua Sergipe, 230 – Jardim Colina – Americana
     

  • Grupo M
     
    Unisantana
    Botucatu
    Mackenzie
    Esporte Clube Pinheiros
     
    Dia 26/11
    14h30 – Unisantana X Esporte Clube Pinheiros (Jogo 1)
    16h – Mackenzie X Botucatu (Jogo 2)
     
    Dia 27/11
    15h – Vencedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    16h30 – Vencedor do Jogo 2 X Perdedor do jogo 1 
     
    Dia 28/11
    9h – Perdedor do jogo 1 X Perdedor do Jogo 2
    11h – Vencedor do jogo 1 X Vencedor do jogo 2
     
    Local dos Jogos: CERECAMP – Rua Cândido Gomide, 196

    Da Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer do Estado de São Paulo
    Assessoria de Imprensa

    (LRK)