Agenda de Telefones

A Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de São Paulo busca responder aos questionamentos de jornalistas com a maior rapidez possível. Porém, o grande número de demandas ou mesmo eventuais falhas na transmissão podem ocasionar demora. Por isso, além de sua mensagem por e-mail, solicitamos que seja feito contato pelo telefone (11) 2193-8520 em tempo viável para cumprirmos o seu deadline.

Cadastre o Whatsapp da Secom (11) 95492-7135 na sua agenda e mande mensagem solicitando o recebimento de informações e materiais de divulgação do Governo do Estado. Número exclusivo para distribuição de textos, áudios, fotos e vídeos.

Atendimento à imprensa: imprensa@comunicacao.sp.gov.br e (11) 2193-8520
Atendimento ao cidadão: faleconosco@sp.gov.br

Secretaria Assessor Telefone E-mail
Administração Penitenciária Mariana Borges 11 3206-4788/4789 imprensasap@sp.gov.br
Agricultura e Abastecimento Fernanda Albino 11 5067-0069/0068 saacomunica@sp.gov.br
Casa Civil Célio Soares 11 2193-8809/8766 celiosoares@sp.gov.br
Casa Militar Cap. Hélio 11 2193-8055 cmilitar@sp.gov.br
Defesa Civil Cap. Bethânia 11 2193-8379/8697 defesacivil@sp.gov.br
Comunicação Helia Araújo / Luiz Paro 11 95492-7135 (Whatsapp) imprensa@comunicacao.sp.gov.br
Cultura e Economia Criativa Roberta Brum 11 3339-8243/8064 imprensaculturasp@sp.gov.br
Desenvolvimento Econômico Giovana Calandriello 11 3718-6609/6607 imprensa@sde.sp.gov.br
Desenvolvimento Regional Thiago Oliveira 11 2193-8522 imprensa@desenvolvimentoregional.sp.gov.br
Desenvolvimento Social Bárbara Bayer 11 2763-8130/8131 socialsaopaulo@sp.gov.br
Direitos da Pessoa com Deficiência Danilo Palma 11 5212-3701 danilopalma@sp.gov.br
Educação Ronaldo Tenório 11 2075-4610/4611/4624 imprensa@educacao.sp.gov.br
Esportes Anderson Dias 11 3241-1356 andersondias@sp.gov.br
Fazenda e Planejamento Josmar Batista 11 3243-3427/3429 imprensa@fazenda.sp.gov.br
Governo Mirna Soares 11 2193-8896/8619 mirnali@gmail.com
Habitação José Fernando 11 2505-5225/2490 imprensa@cdhu.sp.gov.br
Infraestrutura e Meio Ambiente Monique Correa 11 3133-3369/3367 sma.imprensa@gmail.com
Justiça e Cidadania Denilson Araújo de Oliveira 11 3291-2697/2612 / (11) 97282-6691 imprensa@justica.sp.gov.br
Logística e Transportes Eduardo Guedes 11 3702-8112/8110 transportes@transportes.sp.gov.br
Procuradoria Geral do Estado Dandara Colins 11 3372-6428 dandaracolins@sp.gov.br
Relações Internacionais Cintia Ruiz 11 2193-8663 ciruiz@sp.gov.br
Saúde Emily Gonçalves 11 3066-8396/8650 saudesp.imprensa@gmail.com
Segurança Pública Vinicius Traldi 11 3291-6685 imprensa.ssp@inpresspni.com.br
Transportes Metropolitanos Thaís Antonelli 11 3291-2854/2930 imprensastm@sp.gov.br
Turismo Mariana Martinez 11 3204-2819 imprensaturismo@sp.gov.br