O Museu da Imagem e do Som (MIS) será um dos pontos de exibição na Capital do 18.º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo, que segue até o dia 30 de agosto. Considerado um dos mais importantes eventos do mundo em seu gênero, o festival traz ao público paulista uma seleção do que há de melhor e mais recente na produção de curtas-metragens, com filmes premiados e mostras especiais, além de ser um ponto de encontro de debates e intercâmbio de experiências.
Este ano, a programação do MIS estará focada nas produções nacionais.
Veja a programação:
Dia 27/08
15h
– O ORGULHO DA MARÉ – Vanderson Alves Feitosa (Brasil, 2006, 17′);
– SUJEIRA EM CASA TRAZ DOENÇAS – Criação Coletiva (Brasil, 2006, 5′);
– ACADÊMICOS DO MORRINHO – PARTE 1 – Fabio Gavião, Renato Dias, Chico
Serra,Nelcirlan Souza (Brasil, 2006, 4′);
– ACADÊMICOS DO MORRINHO – PARTE 2 – Fabio Gavião, Renato Dias, Chico
Serra,Nelcirlan Souza (Brasil, 2006, 4′);
– JANELAS DO BOM JESUS – Herivelton Santos (Brasil, 2006, 2′);
– DECLARAÇÃO CABOCLA – Paulo Junior (Brasil, 2006, 1′);
– O PEQUENO CORDEL DO SAPATO VOADOR – Coletivo (Brasil, 2006, 4′);
– CIDADE DO SOL – Refazendo Vínculos (Brasil, 2006, 15′);
– TÁXI PARA O DEVANEIO – Ansgar Ahlers, dirk manthey, Eder Augusto
(Alemanha/Brasil, 2007, 12′);
– NO CRUZAMENTO DOS EIXOS – Coletivo (Brasil, 2006, 10′);
– PANELA É DE BARRO, O RESTO É LAMA – Ana Claudia Soares, Ariane Góis
Piñeiro e Marinéia Anatório (Brasil, 2007, 2′);
– AS PRIMEIRAS VEZES – coletivo (Brasil, 2007, 2′);
– O BÊBADO E O LOBISOMEM – Coletivo Cine Guandu / Pablo Cunha (Brasil,
2006, 12′);
17h
– EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA – Rômulo dos Santos (Brasil, 2007, 10′);
– MORRE UM NOME – Guilherme Cantieri Bordoval, Marcos Vinicius Landgraf
Dias, Dirceu Casa Grande Junior, Wagner Munhe, Wagner Gonçalves de Oliveira,
Bárbara Valsézia dos Santos (Brasil, 2007, 7′);
– HUNI MEKA, OS CANTOS DO CIPÓ – Tadeu Siã e Josias Mana (Brasil, 2006,
25′);
– O SACI NO MORRINHO – Fabio Gavião,Renato Dias (Brasil, 2006, 4′);
– CONVERSA PARALELA – Paulo Silva (Brasil, 2006, 14′);
– UM PLANO-SEQUÊNCIA SOBRE O RACISMO – Coletivo (Orientação: Márcia
Curi & Luiz Claudio Lima) (Brasil, 2006, 6′);
– BANDALHEIRA – Sérgio Vilaça (Brasil, 2006, 5′);
– TEMPO PERDIDO – Andrei e Bruna (Brasil, 2007, 6′)
– 2 MINUTOS – Coletiva (Brasil, 2006, 2′);
19h
Debate Cinema em Curso
21h
Noite de Kino
Dia 28/08
15h
– O ENREDO DO MEU SAMBA – Adílio Gonçalves, Luiz P. da Silva, Paulo H.
da Costa, Rafael R. de A. Veira, Wellington V. Nobero (Brasil, 2007, 5′);
– RODA BAIANA! – Cristina Adelina de Assunção, Danilo C. Dainezi,
Dilvania F. de Santana, Fernanda S. Ribeiro. (Brasil, 2007, 6′);
– SKINDÔ! – Andrea Iglesias, Bruno Bralfperr, Juliana Borges, Michelle
da Silva (Brasil, 2007, 4′);
– TOMA SAMBISTE – Glauber Marques, Gustavo Henrique B. e Castro, Raquel
Febrônio, Riccardo Di Stefano, Silvia Malta (Brasil, 2007, 4′);
– CULTURA 360º – Fernando Roberto da Silva, Francicarla de S. Brito,
Janaína Cristina Pinheiro, Leonardo José Cuono, Wesley Cardoso (Brasil,
2007, 4′);
– DO SERTÃO À GAROA – Fátima Melo, José Ricardo de Moura, Josenaldo de
Freitas, Marília Araújo, Suely Sales (Brasil, 2007, 6′);
– GRAVIDADE – Danilo H. Prates, Lucilene C. Oliveira, Marcelo C.
Marques, Marcio J. Moreno, Wellington S. Campos (Brasil, 2007, 5′);
– O RESGATE DE PERUS – Cátia Borges, Diane Dourado, Lázaro Reis, Talita
Maria da Silva, Thays Souza. (Brasil, 2007, 5′);
– O MINGAU QUE VIROU TUTU – Carlos Augusto Rodrigues, Eduardo Lisboa,
Fabio Oliveira, Jorge Aparecido, Ricardo Vieira, Richelio Pereira. (Brasil,
2007, 5′);
– SE ESSA RUA FOSSE MINHA… – Gustavo Pereira, Larissa Scaranci, Lucas
Araujo, Luciana Dias, Yoná Matiello. (Brasil, 2007, 4′);
– VITRINE DO PRAZER – Andreia Franco, Loane Cibele de Oliveira, Regina
Albano, Thais Silvestre (Brasil, 2007, 6′);
– GIRA POMBA GIRA – André Luiz O. Marelo, Danilo José Sagatiba, Danilo
M. Vieira, Rodrigo Cruz Oliveira. (Brasil, 2007, 5′);
17h
– MERCÚRIO – Sávio Leite (Brasil, 2007, 4′);
– RAPSÓDIA DO ABSURDO – Cláudia Nunes (Brasil, 2006, 15′);
– NOVELA VAGA – Dado Amaral e Beto Valente (Brasil, 2007, 8′);
– AQUELE CARA – Rafael Coutinho (Brasil, 2006, 6′);
– SATORI USO – Rodrigo Grota (Brasil, 2007, 17′);
– ARANHAS TROPICAIS – André Francioli (Brasil, 2006, 19′);
19h
– BOM RETIRO DAS NAÇÕES – Letícia Costa Rosa Belo, Raphael Rodrigues e
Vinicius Leando Gonçalves (Brasil, 2006, 10′);
– MARIA CAPACETE – Eduardo Bezerra e Victor Luiz (Brasil, 2006, 20′);
– COMO É DIFÍCIL JOGAR FUTEBOL – Márcio Emilio Zago (Brasil, 2006, 7′);
– DONA NENZINHA – Patricia Santos e Tiago Almeida (Brasil, 2005, 7′);
– ALBERTINHO – 150 alunos da rede pública municipal de Vitória (Brasil,
2006, 12′);
– SR. BATRAQUIO – Karina Francis e Roberta Rodrigues (Brasil, 2006,
3′);
– PUERIL – Jean Pierre Dominguês, Fernando Faria Freitas (Brasil, 2007,
12′);
– VELHO BOLA MURCHA – Rodrigo Eba (Brasil, 2006, 4′);
– EU VOU NA FÉ – Cláudio Nunes (Tiopac) (Brasil, 2007, 6′);
21h
– DE RESTO – Daniel Chaia (Brasil, 2007, 11′);
– LÓTUS – Cristiano Trein (Brasil, 2006, 15′);
– SELF-SERVICE – Gabriel Barros (Brasil, 2007, 5′);
– NUNCA MAIS VI ERICA – Lizandro Nunes (Brasil, 2007, 19′);
– O RETRATO DE DORIANA EXTRA CREMOSA COM SAL – Alan Langdon (Brasil,
2006, 6′);
– MATERIAL BRUTO – Ricardo Junior Alves (Brasil, 2007, 15′);
Dia 29/08
15h
– PARE, OLHE, ESCUTE – Carlos Augusto e Zé (Brasil, 2006, 13′);
– TRAÇOS E LAÇOS – João Rodrigo e Lia Mattos (Brasil, 2006, 27′);
– COCO DA CAVEIRA – Gabriel Muniz e Jeyis Gomes (Brasil, 2006, 5′);
– EM COMPASSOS… IMPRESSÕES COTIDIANAS – Criação Coletiva (Brasil,
2007, 7′);
– SOBREVIDA – André Okuma (Brasil, 2006, 6′);
– DO LIVRO DE VIAGENS – Vanessa Reis (Brasil, 2007, 7′);
– ESSE – Marcia Baliza (Brasil, 2006, 1′);
– GEZYSLANE, MEU AMOR – Alunos do Curso de Video da Amacine (Brasil,
2005, 4′);
– XADREZ – Leanderson Silva e Adriana Conceição (Brasil, 2005, 7′);
17h
– COMO VOCÊ GOSTARIA QUE FOSSE O MUNDO? – Antônio Duarte, Jaqueline
Fernandes, Naruna Amorin, Rafael Carlini, Viviane Almeida. (Brasil, 2007,
3′);
– CONTRARIANDO AS ESTATÍSTICAS – Evandro S. Alves, Heloisa Pereira
Cassiano, Letícia Rodrigues Faustino Gomes, Rafael H. Carmargo, Sabrina
Santos Costa. (Brasil, 2007, 5′);
– CONTRATEMPO – Antônio de Lima Brito, Eliana Maria da Silva, Fabíola
N. Mamedes da Silva, Lucilene Barbosa da Silva, Micaela Carolina Cyrino.
(Brasil, 2007, 5′);
– PRESERVE ESSA IDÉIA! – Aline Farias, Aparecida G. de Brito Moura,
Ariane Queiroz, Eduardo Barbosa, Jean Pierre D. Pinto, Rodrigo Cassiano
(Brasil, 2007, 4′);
– AUTO AZAR – Aline Silva, Diego Lemos de Jesus, Ewerton Luiz, Lidiane
Martins Ferreira, Renata Agudo, Robson Lima (Brasil, 2007, 5′);
– CHAPEUZINHO CONTROVERSO – Lilian Pires Penha, Yasline Domingos Felix,
Yasmin Cristina Domingos Felix. (Brasil, 2007, 5′);
– PASSAGEM – Abner Miranda da Silva, Aline Abilio da Silva, David E. de
Oliveira, Edeilson Francisco de Lima, Graziele F. Gonçalves, Tiago M. da
Cunha. (Brasil, 2007, 5′);
– P… QUE O PARIU! – Fernando Faria Freitas, Paulo Franco de Camargo,
Rodrigo L. de Souza, Rogério Noaves (Brasil, 2007, 5′);
– FOTO EM BRANCO – Bruno Bralfperr, Caio da Costa Ferreira (Brasil,
2007, 6′);
– QUASE VIÚVOS – Regina Albano, Lilian Pires Penha (Brasil, 2007, 9′);
– PUERIL – Jean Pierre Dominguês, Fernando Faria Freitas (Brasil, 2007,
12′);
19h
– PRIMAVERA – Mauricio Osaki (Brasil, 2007, 15′);
– O BRILHO DOS MEUS OLHOS – Allan Ribeiro (Brasil, 2006, 11′);
– AUGUSTO NA PRAIA – Breno Lira Gomes, Rafael Eiras (Brasil, 2006,
10′);
– JONAS E A BALEIA – Felipe Bragança (Brasil, 2006, 20′);
– JANTAR EM FAMÍLIA – Estevan Santos (Brasil, 2006, 4′);
– A EXPERIÊNCIA – Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Brasil, 2007, 7′);
– ALPHAVILLE 2007 D.C – Paulinho Caruso (Brasil, 2007, 16′);
21h
– CINE ZÉ SOZINHO – Adriano Lima (Brasil, 2007, 16′);
– GRAVIDADE – Torquato Joel (Brasil, 2006, 6′);
– A VIDA AO LADO – Gustavo Galvão (Brasil, 2006, 12′);
– A MALDITA – Tetê Mattos (Brasil, 2007, 20′);
– PARABÉNS – Gero Camilo, Gustavo Machado (Brasil, 2007, 15′);
Dia 30/08
15h
– DENY TU NÃO TÁ SOZINHO NÃO – Anderson Quak, Nino Brown e Rodrigo
Felha (Brasil, 2006, 17′);
– UM LUGAR CHAMADO QUITUNGO – Coletivo (Orientação: Luiz Claudio Lima)
(Brasil, 2007, 3′);
– ALGO INUSITADO – Direção Coletiva (Brasil, 2006, 16′);
– POEIRA – Luciano Oliveira e David Vidad (Brasil, 2007, 5′);
– CARPE DIEM – Bruno Bralfperr (Brasil, 2007, 10′);
– LENDAS II – Laurentina Gomes de Barros Silva (Brasil, 2006, 4′);
– SEU ALUISIO E O MAR – Mariela Brito e Meg Medeiros (Brasil, 2005,
7′);
– DIA – Fabiana Farias (Brasil, 2006, 4′);
– TEMPOS DE FOLIA – Marcos Rezende (Brasil, 2006, 5′);
17h
– PASSO – Alê Abreu (Brasil, 2007, 3′);
– SENTINELA – Afonso Nunes (Brasil, 2007, 15′);
– PARALELOS – Alexandre Basso (Brasil, 2007, 15′);
– OFICINA PERDIZ – Marcelo Díaz (Brasil, 2007, 20′);
– COMPROMETENDO A ATUAÇÃO – Bruno Bini (Brasil, 2007, 17′);
19h
Noite de Kino
21h
– NÓ-DE-ROSAS – Gloria Albues (Brasil, 2007, 15′);
– TERRA PROMETIDA – Guilherme Castro (Brasil, 2006, 11′);
– CÂMARA VIAJANTE – Joe Pimentel (Brasil, 2007, 20′);
– PIRUETAS – Haroldo Borges (Brasil, 2007, 14′);
– O LOBINHO NUNCA MENTE – Ian SBF (Brasil, 2007, 9′);
Da Secretaria Estadual da Cultura
(I.P.)