Agenda de Telefones

Contatos dos assessores de imprensa de todo o Governo Paulista.

A Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de São Paulo busca responder aos questionamentos de jornalistas com a maior rapidez possível. Porém, o grande número de demandas ou mesmo eventuais falhas na transmissão de mensagens podem ocasionar demora. Por isso, além de sua mensagem, solicitamos que seja feito contato telefônico por meio do número (11) 2193-8520 em tempo viável para cumprirmos o seu deadline.

Nossa redação funciona de segunda a sexta-feira das 6h às 22h; sábados, domingos e feriados das 8h às 19h.

 

Secretaria Assessor Telefone E-mail
Administração Penitenciária Mariana Borges 11 3206-4789 imprensasap@sp.gov.br
Agricultura e Abastecimento Ricardo Soares da Silva 11 5067-0127 ricardossilva@sp.gov.br
Assessoria do Governo Vinicius Traldi 11 2193-8520 imprensa@comunicacao.sp.gov.br
Casa Militar Tenente Betania 11 2193-8697 defesacivil@sp.gov.br
Comunicação Internacional Cintia Ruiz 11 2193-8663 / 98080-9800 ciruiz@sp.gov.br
Cultura Gisele Turteltaub 11 2627-8166 gisele@sp.gov.br
Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação Flávia Louzane 11 3718-6607 / 3718-6608 flouzane@sp.gov.br
Desenvolvimento Social Fátima Brito 11 2763-8323 fatimabrito.comunicacao@gmail.com
Direitos da Pessoa com Deficiência Daniela Iacobucci 11 5212-3702 diacobucci@sp.gov.br
Educação Ronaldo Tenório 11 2075-4610 ronaldo.tenorio@educacao.sp.gov.br
Emprego e Relações do Trabalho Maura Bueno 11 3241-7060 maura.bueno@sp.gov.br
Energia Armando Júnior 11 3124-2115 armandojr@sp.gov.br
Esporte, Lazer e Juventude Anderson Dias 11 3241-1356 anderson.dias@fsb.com.br
Fazenda Andréa Guedes 11 3243-3427 / 3243-3429 agsoares@fazenda.sp.gov.br
Habitação Murilo Pizzolotti 11 2505-2870 murilopizzolotti@gmail.com
Justiça e Defesa da Cidadania José Pacola 11 3291-2613 jpacola@sp.gov.br
Logística e Transportes Márcio Cava 11 3702-8112 marcio.cava@ext.dersa.sp.gov.br
Meio Ambiente Mara Regina Prado 11 3133-3369 / 3133-3373 maraprado@sp.gov.br
Planejamento e Gestão Marcos Michelini 11 3320-4767 imprensa@planejamento.sp.gov.br
Procuradoria Geral do Estado Sylvio Montenegro 11 3372-6495 smontenegro@sp.gov.br
Saneamento e Recursos Hídricos Wilson Gasino 11 3218-5914 imprensa@ssrh.sp.gov.br
Saúde Emily Gonçalves 11 3066-8705 egoncalves@saude.sp.gov.br
Segurança Pública Patricia Paz 11 3291-6685 imprensassp@cdn.com.br
Transportes Metropolitanos Carlos Alberto Silva 11 3291-2854 / 3291-2930 carlosasilva@sp.gov.br
Turismo Daiane Mistieri 11 3709-1647 imprensaturismo@sp.gov.br