Agenda de Telefones

Contatos dos assessores de imprensa de todo o Governo do Estado.

A Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de São Paulo busca responder aos questionamentos de jornalistas com a maior rapidez possível. Porém, o grande número de demandas ou mesmo eventuais falhas na transmissão de mensagens podem ocasionar demora. Por isso, além de sua mensagem, solicitamos que seja feito contato telefônico pelo número (11) 2193-8520 em tempo viável para cumprirmos o seu deadline.

Nossa redação funciona de segunda a sexta-feira, das 6h às 22h; sábados, domingos e feriados, das 8h às 19h.

 

Secretaria Assessor Telefone E-mail
Administração Penitenciária Mariana Borges 11 3206-4788 / 4789 imprensasap@sp.gov.br
Agricultura e Abastecimento Paulo Henrique Val 11 5067-0068 / 0069 saacomunica@sp.gov.br
Assessoria do Governo Helia Araújo / Luiz Paro 11 2193-8520 imprensa@comunicacao.sp.gov.br
Casa Militar / Defesa Civil Cap. Betânia 11 2193-8379 defesacivil@sp.gov.br
Cultura e Economia Criativa Roberta Brum 11 3339-8070 imprensaculturasp@gmail.com
Desenvolvimento Econômico Giovana Calandriello 11 3718-6607 / 09 giovana.calandriello@gmail.com
Desenvolvimento Social Marcelo Pawel 11 2763-8131 socialsaopaulo@gmail.com
Desenvolvimento Regional Thiago Oliveira 11 2193-8522 thiagoimprensa.sdr@gmail.com
Direitos da Pessoa com Deficiência Danilo Palma 11 5212-3702 / 3791 danilopalma@sedpcd.sp.gov.br
Educação Ronaldo Tenório 11 2075-4610 / 4611 ronaldo.tenorio@educacao.sp.gov.br
Esportes Rafael Castilho 11 3241-1356 / 5822 rpcastilho@outlook.com.br
Fazenda e Planejamento Carla Simões 11 3243-3427 / 3429 imprensa@fazenda.sp.gov.br
Governo Mirna Soares 11 2193-8896 mirnali@gmail.com
Habitação José Fernando 11 2505-2490 / 2322 imprensa@cdhu.sp.gov.br
Infraestrutura e Meio Ambiente Monique Correa 11 3133-3369 moniquecorrea@sp.gov.br
Justiça José Pacola 11 3291-2612 / 2697 jpacola@sp.gov.br
Logística e Transportes Eduardo Guedes 11 3702-8110 / 8111 transportes@transportes.sp.gov.br
Procuradoria Geral do Estado Sylvio Montenegro 11 3372-6495 / 9438 smontenegro@sp.gov.br
Relações Internacionais Cintia Ruiz 11 2193-8663 cruiz@sp.gov.br
Saúde Emily Gonçalves 11 3066-8650 / 8396 egoncalves@saude.sp.gov.br
Segurança Pública Patricia Paz 11 3291-6685 patricia.paz@sp.gov.br
Transportes Metropolitanos Carla Modena 11 3291-2854 carla.modena@metrosp.com.br
Turismo Jose Augusto Gayoso 11 3204-2898 gayosocom@gmail.com
Casa Civil Celio Soares 11 2193-8980 celiosoares@sp.gov.br