Agenda de Telefones

Contatos dos assessores de imprensa de todo o Governo Paulista.

A Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de São Paulo busca responder aos questionamentos de jornalistas com a maior rapidez possível. Porém, o grande número de demandas ou mesmo eventuais falhas na transmissão de mensagens podem ocasionar demora. Por isso, além de sua mensagem, solicitamos que seja feito contato telefônico por meio do número (11) 2193-8520 em tempo viável para cumprirmos o seu deadline.

Nossa redação funciona de segunda a sexta-feira das 6h às 22h; sábados, domingos e feriados das 8h às 19h.

 

Secretaria Assessor Telefone E-mail
Administração Penitenciária Mariana Borges 11 3206-4788 / 4789 imprensasap@sp.gov.br
Agricultura e Abastecimento Ricardo Soares 11 5067-0068 / 0069 saacomunica@sp.gov.br
Assessoria do Governo Vinicius Traldi 11 2193-8520 imprensa@comunicacao.sp.gov.br
Casa Militar Cap. Ana Paula 11 2193-8697 defesacivil@sp.gov.br
Cultura Fabiana de Holanda 11 3339-8070 fabianadeholanda@gmail.com
Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação Luciana Julião 11 3718-6609 ljuliao@sdect.sp.gov.br
Desenvolvimento Social Vanessa Serafim 11 2763-8323 / 8132 vanessacserafim@gmail.com
Direitos da Pessoa com Deficiência Daniela Iacobucci 11 5212-3702 daniela@sedpcd.sp.gov.br
Educação Ronaldo Tenório 11 2075-4610 / 4611 ronaldo.tenorio@educacao.sp.gov.br
Emprego e Relações do Trabalho Maura Bueno 11 3241-7060 maura.bueno@sp.gov.br
Energia Adriano Nogueira 11 3124-2115 adriano.nogueira@energia.sp.gov.br
Esporte, Lazer e Juventude Tais Ribeiro 11 3241-1356 tais.ribeiroa@gmail.com
Fazenda Andréia Guedes 11 3243-3427 agsoares@sp.gov.br
Habitação Murilo Pizzolotti 11 2505-2490 imprensa@cdhu.sp.gov.br
Justiça e Defesa da Cidadania José Pacola 11 3291-2612 jpacola@sp.gov.br
Logística e Transportes Márcio Cava 11 3702-8110 marcio.cava@ext.dersa.sp.gov.br
Meio Ambiente Mara Regina Prado 11 3133-3369 / 3373 maraprado@sp.gov.br
Planejamento e Gestão Marcos Michelini 11 3204-4765 imprensa@planejamento.sp.gov.br
Procuradoria Geral do Estado Sylvio Montenegro 11 3372-6495 / 9438 smontenegro@sp.gov.br
Saneamento e Recursos Hídricos Wilson Gazino 11 3158-1061 / 1064 imprensa@ssrh.sp.gov.br
Saúde Emily Gonçalves 11 3066-8650 / 8396 egoncalves@saude.sp.gov.br
Segurança Pública Patricia Paz 11 3291-6685 patricia.paz@sp.gov.br
Transportes Metropolitanos Carlos Alberto 11 3291-2854 csoares@metrosp.com.br
Turismo Mauricio Vicentin 11 3204-2899 turismoestadosp@gmail.com